Wir über uns

Gegründet 1992 wuchs die AVDATA GmbH bis heute zu einem der führenden Anbieter in den Bereichen

  • Planung und Vertrieb medientechnischer Anlagen vom mobilen Projektor bis zur Ausstattung kompletter Konferenz- und Schulungsräume mit Großbild-Systemen inklusive Mediensteuerung mit Anbindung an die Haustechnik
  • Mietservice für Präsentations- und Medientechnik vom Flipchart über Tageslichtprojektor, Moderationswände, Daten- und Videoprojektoren bis zu Dolmetscheranlagen
  • Eventservice
  • Full Service rund um Ihre Veranstaltung

 

In allen Bereichen profitieren Sie bei AVDATA GmbH von

  • der Logistik eines professionellen Dienstleisters
  • dem Einsatz von Projektleitern, die Ihnen als Ansprechpartner zur Verfügung stehen
  • Flexibilität und Einsatzbereitschaft der Mitarbeiter

 

 

Neben dem Engagement für unsere Kunden verleihen wir auch unserer Region Impulse. Wir sind Dualpartner der Eventakademie in Baden-Baden und bilden Fachkräfte in drei Ausbildungsberufen des Eventbereichs aus.

 



"Es ist doch immer wieder eine Freude mit so netten, schnellen und kompetenten Leuten zusammenzuarbeiten."
(Ulrike Schulze, Projektleiterin der Karlsruher Messe- und Kongress GmbH)

Homepage2.JPG

Unsere Mitarbeiter

     
Michael Kern Geschäftsführung michael.kern@avdata.de
     
Martin Machauer

Geschäftsführung /

Eventservice

martin.machauer@avdata.de
Christian Moran
Eventservice christian.moran@avdata.de
Christoph Kucher Eventservice christoph.kucher@avdata.de
Dagmar Klosa

Eventservice

dagmar.klosa@avdata.de
Dieter Balduf Repräsentant dieter.balduf@avdata.de
     
Sven Schührer
Geschäftsführung / Leitung Vertrieb sven.schuehrer@avdata.de

Horst Kussmaul

Vertrieb horst.kussmaul@avdata.de
Peter Busselmaier

Vertrieb /

Administration

peter.busselmaier@avdata.de
Benjamin Wienert

Vertrieb /

Administration

benjamin.wienert@avdata.de
Daniel Siemon

Vertrieb /

Administration

daniel.siemon@avdata.de
Eric Eckert

Vertrieb /

Administration

fred-eric.eckert@avdata.de
     
Andrea Schührer

Eventservice /

Administration

andrea.schuehrer@avdata.de
Fabian Hoffmann
Livestream / Eventservice fabian.hoffmann@avdata.de
Harald Biber EDV harald.biber@avdata.de
     
Philip Rothfuß Technik / Eventservice philip.rothfuss@avdata.de
Jens Schührer Technik / Eventservice jens.schuehrer@avdata.de
Jürgen Hesselschwerdt Technik / Eventservice juergen.hesselschwerdt@avdata.de
Benjamin Plewa

Installation /

Technik

benjamin.plewa@avdata.de
Patrick Mannuß

Installation /

Technik

patrick.mannuss@avdata.de
Daniel Wenskus

Installation /

Technik

daniel.wenskus@avdata.de
Maksim Ostapenko

Installation /

Technik

maksim.ostapenko@avdata.de
Conrad Schulz

Installation /

Technik

conrad.schulz@avdata.de
Elias Sulaiman Technik elias.sulaiman@avdata.de
Marcel Deck
Auszubildender marcel.deck@avdata.de
Francesco Pontillo
Auszubildender francesco.pontillo@avdata.de
     


















 

 

AVDATA setzt sich ein

Wir unterstützen den Verein Sternschnuppen E.V. Der Verein besteht seit November 2001 und hat sich zum Ziel gesetzt, Therapien zur Bekämpfung der spastischen Diparese zu fördern. Der Verein betreut Kinder, die von dieser schweren Muskelschwäche betroffen sind.


Ein weiteres Hilfsprojekt der AVDATA GmbH war  Tapachula